Andy Началось обсуждение Andy 10 года/лет назад

В действиях вратаря можно выделить 2 составляющие - физические действия и моральную устойчивость. И то и другое очень важно. Даже если вратарь делает прекрасные броски, отражает сложные удары, но пропустив, обидный гол или по какой-то другой причине морально ломается, то это является для него очень большим минусом. Сломавшись психологически, вратарь уже не может так же хорошо продолжать стоять на воротах. Поэтому голкиперу очень важно ни в коем случае не поддаваться эмоциям, а быть спокойным и хладнокровным в любой ситуации на футбольном поле.
К примеру, если вратарь пропустил досадный гол и начинает нервничать из-за этого, то ему стоит успокоиться. Можно представить, что этого гола не было, но так же обязательно надо себя настроить на то, что следует исправиться и постараться больше не пропускать подобных голов.

Как правильно стоять на воротах - не бойтесь мяча!

Важным психологическим моментом в успешных действиях вратаря является то, что не надо бояться мяча. Помни, если ты действительно хочешь стать вратарем - ты не должен бояться мяча, не должен от него отворачиваться, поворачиваться спиной, закрывать глаза. Ты должен всегда следить за мячом и если он летит в тебя, то только не боявшись его ты всегда сможешь его отразить.
Да, мячом можно получить очень болезненный удар. И чтобы его избежать и при этом не прятаться от мяча я советую правильно перекрыться. Как это сделать? Все очень просто. Правой рукой вы прекрываете пах, а левой нос и солнечное сплетение. Руки можно и поменять. В этом случае даже если вы и не успеете отразить удар, который летит в вас, то вряд ли получите по-настоящему болезненный удар. Однако постоянно так стоять не надо. Так перекрывться стоит, когда недалеко от вас с мячом находится игрок соперника и готовиться нанести сильный удар по вашим воротам.
Очень важным моментом в действиях вратаря является то, что он должен хорошо реагировать на удары. Он не должен пытаться угадать направление мяча, а должен внимательно следить за мячом и быть готовым в любой момент отразить удар. Для того, чтобы отражать сильные удары следует обладать хорошей реакцией и не бояться мяча. Вратарскую реакцию проще всего нарабатывать с партнером. Он вам бьет по воротам с различных дистанций, а вы отбиваете.

Вратарская техника или как правильно отражать удары

Техника вратаря отличается в зависимости от размера ворот. На наших спортивных площадках стоят в основном небольшие ворота - мини футбольные. Поэтому начнем с того, как правильно стоять на таких воротах.
Если вы играете вратарем, то должны занимать позицию по центру ворот, но если вашему обзору мешает ваш полевой игрок - либо попросите его отойти, либо сместитесь чуть ближе к штанге. Вратарь обязательно должен видеть мяч.
В случае, если мяч летит прямо в вас, то слабенький удар можно попробовать поймать. Можно отбивать мяч в землю, прямо перед своими ногами, а заем его поймать. Сильный удар лучше отбивать, причем отражать его надо не перед собой, а в сторону. Соответственно, направляем для этого ладони рук в сторону.
Гораздо сложнее дело обстоит с ударами, которые летят в углы ворот. Если мяч летит на уровне вашей головы, чуть выше ее или на уровне верхней половины вашего туловища, чтобы отразить удар достаточно вытянуть в сторону ближайшую руку или обе руки, если не дотягиваетесь надо сделать шаг в сторону, куда летит мяч и вытянуть руку, так же следует тянуть туловище в эту сторону. Ежели мяч летит слабо, можно двумя шагами сместится в сторону и мяч тогда будет лететь прямо в вас, тогда отразить его будет проще, можно будет и поймать
Важный момент заключается в том, что ноги у вас должны быть слегка согнуты в коленях. Это позволит вам сделать шаг ногой в сторону быстрее.
Удары, которые летят низом вратарь должен отбивать ногами. Когда удары в угол ворот летят низко следует сделать выпад ногой в сторону и вытянуть ее как можно дальше, так чтобы она доставала до штанги, а другую ногу при этом вы должны сгибать и приседать на нее. В ту сторону куда летит мяч вы должны вытягивать туловище вместе с ногой. Для страховки вы должны вытягивать руки в сторону мяча, потому что он может подпрыгнуть и перескочить через вашу ногу или же для того чтобы отразить удар, который летит выше вашей вытянутой ноги. Это не очень простое техническое действие и его надо тренировать. Есть хорошее упражнение для него. Вы присядаете на левую ногу, а правую вытягиваете вправо от себя, тяните туловище к вытянутой ноге. Затем меняете ноги.

source: zdorovosport.ru